您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 宽容 信访部门: 科技局 来信时间: 2021-9-9
来信主题: 请问2021年度市本级科技计划项目申报条件和要求是什么?
来信内容: 请问2021年度市本级科技计划项目申报条件和要求是什么?
处理情况
处理单位: 科技局 处理时间: 2021-09-09 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 科技局 处理时间: 2021-09-09 信件状态: 已处理
处理结果:

    (一)项目申报单位

? ? 1.项目申报单位应在邵依法注册且属地为市辖三区或经开区并正常运营1年以上(以通知发布之日起算),具有较强科研能力和条件、运行管理规范、科研诚信良好、具有独立法人资格的高校、科研院所、企业等;

? ? 2.项目申报单位上年度没有获得过市级重点以上科技计划项目支持(有推荐权限的高校、科研院所、三级医院除外),法定代表人、项目团队成员无重复申报、多头申报、逾期未验收项目等不良科研信用行为,未纳入相关社会领域信用“黑名单”记录;

? ? 3.纳入国家科技统计制度的企业申报项目的,须在申报书中如实填报年度企业研发投入和研发投入强度情况。研发投入情况按照《统计法》和《研究与试验发展(R&D)投入统计规范(试行)》要求,按规定途径、标准填报年度研发经费(R&D)数据,并提供相应附表。优先支持研发投入强度5%以上或近两年任一年度获得企业研发省级财政奖补资金20万元以上的企业申报项目;

? ? 4.对项目申报进行信用承诺,对申报资料真实性、完整性、合法性、合规性负责,不得夸大自身实力与技术、经济指标。项目一经立项,申报材料中承诺的考核指标,将作为项目任务书明确的考核内容,原则上不予调整。

? ? (二)项目负责人

? ? 1.项目负责人原则上应具有中级以上技术职称(含中级)或硕士以上(含硕士)学位,有较高的学术水平和较强的组织协调能力,科研信用记录良好;

? ? 2.为落实项目承担单位主体责任,项目负责人原则上应为申报单位在职人员,并保证项目执行期内在职;

? ? 3.项目负责人将在项目实施期内达到法定退休年龄的,一般不得申报,如确要申报,应由项目申报单位申请并出具能确保项目可履约实施的承诺函(如返聘、延迟退休等)。

? ? (三)申报项目

? ? 1.符合当前国家、省、市科技和经济社会发展战略及相关政策要求,属于市本级科技计划项目支持的重点和领域;

? ? 2.项目目标任务明确具体,技术方案和路线合理可行,技术指标量化可考核,经费预算科学合理;

? ? 3. 项目涉及的核心专利必须与所属企业核心技术或核心产品相关联,且在法律有效期,无权属、侵权等知识产权纠纷;

? ? 4. 以高校、科研院所为申报单位的项目,除公益性研究、应用基础研究项目外,应有合作企业,且须提供责、权、利明晰的合作协议;

? ? 5. 实施周期原则上不超过三年。


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)