您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 1 信访部门: 绥宁县 来信时间: 2021-9-23
来信主题: 交警支队办事能力不足
来信内容: 关于机动车上路戴头盔是好事,主要目的就是为了保障人民的人身安全,让大家明白头盔的重要性。而绥宁县交警大队的做法是这样的1.从不宣传2.抓到不教育警告,直接罚款3.罚款要到县城交警队交。这些做法的意义在哪里呢?是为了让大明白头盔的重要性吗?还是为了罚钱?乡村使用电动车的基本是农民朋友,每天都有农活要干,罚款要跑到县城这个要求太过无理!!建议:1加强乡镇道路行驶安全宣传教育。2.完善罚款机制,实行现场缴费
处理情况
处理单位: 绥宁县交通警察大队 处理时间: 2021-09-27 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 绥宁县交通警察大队 处理时间: 2021-09-27 信件状态: 已处理
处理结果:

 

尊敬的网友:

您在“网络问下”上反映“交警支队办事能力不足”的信件我队已收悉,现将有关情况回复如下:

今年我县组织开展的“一盔一带”专项整治行动,是公安部重点推动的一项工作,各级政府也高度关注该项工作的落实情况,同时也是保护驾驶人、乘车人的一种良好措施。工作开展以来,我队通过有线电视、微信、村村响、微博等媒介进行了宣传,并在各乡镇、加油站、村里张贴了整治公告,还在部分乡镇举办了下乡送盔活动,全县居民群众应当了解骑车佩戴安全头盔的重要性,目前县城的戴盔率已达到90%,戴盔率的提高,大幅减少了我县涉摩、涉电等发生事故后的伤亡率,有效保护了广大群众的生命财产安全。关于罚款只能到县交警大队来交的情况,因上级部门严禁公安交警现场收取现金,一经发现,对涉事民警严肃处理,所以只能到大队处罚大厅交纳,如因交费给您带来的不便,敬请谅解。

感谢您对绥宁公安交警的关注!

 

                        绥宁县公安局交通警察大队

                            2021年9月27日

 

 

 

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)