您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: zengzhihui 信访部门: 邵东市 来信时间: 2021-10-8
来信主题: 社保卡补办不合理
来信内容: 社保卡绑定邵东农商银行,可以理解统一规范管理;乡镇老人社保卡丢了不能在乡镇银行补办,也可以理解乡镇银行权限不够;老人好不容易跑到邵东总行,没有自己名下的手机号码竟然也不能办?这就完全不可理解,老人老了不会用手机和家人共用没有自己名下的手机也不能行?填家里子女、配偶的手机号也不行?什么规定?
处理情况
处理单位: 邵东市 处理时间: 2021-10-22 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 邵东市 处理时间: 2021-10-22 信件状态: 已处理
处理结果:

邵东市人力资源和社会保障局回复如下:

你反映的问题我单位已收悉,现回复如下:

按照《湖南省社会保障卡管理办法》有关规定,持卡人办理社保卡正式挂失手续后,可在经办责任银行网点申请补卡,社保卡补领遵循经办责任银行的银行卡补领规定。

一、关于乡镇银行无法办理补卡问题的回复

我市农商银行总行有4台社保卡即时制卡机器可提供即时制卡服务,暂未在乡镇安置,所以乡镇银行暂时不能制卡。

二、老人名下没有手机号码不能补办问题的回复

根据邵东市打击治理电信网络新型违法犯罪专项行动相关文件规定,办理(补办)银行卡需要到村(社区)说明办卡目的和具体用途,并审核同意。同时,需要办卡人提供手机实名制凭证,手机实名制凭证可以通过三大运营通信公司开出,也可以拨打通信公司的客服电话,推送电子花费单据作为凭证。其中,60岁以上老人,如果名下没有手机号码,可使用夫妻一方或子女手机号码实名制凭证申请办理(需提供户口簿或村、社区子女关系证明)。办理(补办)社保卡参照办理银行卡相关规定执行。

三、我单位已将相关情况反馈给农商银行,并协商邵东市打击治理电信网络新型违法犯罪专项行动领导小组、人民银行邵东支行进一步优化办理社保卡流程,完善相关政策,提高为老百姓办事服务的效率。


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)