您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 三色堇 信访部门: 市政府办 来信时间: 2021-10-17
来信主题: 康桥名门负一楼农贸市场噪音严重扰民
来信内容: 市长,您好,我要反映的问题是北塔区康桥名门居民楼负一楼建农贸市场(不知是否属于违建)噪音扰民问题,农贸市场有多家卖肉铺面刚好位于13栋3单元正下面,卖肉贩每天早上5、6点开始剁肉,楼层隔音效果很差,噪音已经严重影响了居民的生活和睡眠,本栋居民均受其影响,从2021年7月开始先后与肉贩/物业/居委会/市场管理人/环保局/商业局/派出所沟通无果,拨打市场热线二十余次,近三个月的协商和反映没有得到任何效果,反而更加严重,考虑到是需要长期居住的地方,肉铺面也是长期存在的,如若现在不处理好,以后肉铺只会越来越多,希望政府能够引起重视,实地勘察农贸市场是否违规建造,出面帮康桥名门居民解决噪音问题。
处理情况
处理单位: 北塔区 处理时间: 2021-10-18 信件状态: 已评议
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 北塔区 处理时间: 2021-10-22 信件状态: 已评议
处理结果:

谢蓉萍:

您好,关于您在“市长信箱”题为《康桥名门负一楼农贸市场噪音严重扰民》来访信件,北塔区状元洲街道已收悉,现将有关情况答复如下:

我街道于2021年10月18日接到市长信箱交办件,街道立马转发并告知柘木社区即派人前往沟通处理,前后三次沟通情况如下:

第一次沟通:一亩生鲜负责人反映:是早上肉铺处理骨头、排骨等肉制品产生的噪音,会加大市场管理力度,督促肉铺老板控制噪音。

第二次沟通:社区联系一亩生鲜负责人要求,采取在肉铺老板粘板下垫上隔音棉,并看效果。

第三次沟通:贵小区居民继续反映噪音没有得到解决,并与10月18日晚7点30在康桥名门小区物业办公室与部分业主进行沟通;在10月19日下午3:30又与一亩生鲜负责人协调,要求在肉铺下方支撑木方。并与小区业主约定与下周一(2021年10月25日)共同到康桥名门测量噪音。

(附调解、沟通照片)


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)